Responsive Menu
Add more content here...

Home actual

IMPRESIONANTE 2022
NOV. 4, 5 y 6
MAC QUINTA NORMAL

ESTA ES LA PRIMERA VEZ QUE MONTAMOS IMPRESIONANTE TAL COMO LO VENIAMOS HACIENDO HASTA EL ANO 2019 CUANDO DECIDIMOS DAR LA CARA Y EMPUJAR PARA QUE LOS CAMBIOS SOCIALES SUCEDIERAN

LAS VERSIONES ONLINE QUE NOS ESFORZAMOS POR MONTAR DURANTE LA PANDEMIA NUNCA NOS HICIERON SENTIR CÓMODOS SOBRETODO PORQUE SOMOS MUY DE PAPEL IMPRESO, DE TINTA Y TONER, DE VERNOS Y ESTAR EN CONTACTO CERCANO

ESTE AÑO VOLVEMOS Y NOS HEMOS PREOCUPADO POR INSTALAR UN EQUILIBRIO ENTRE LOS EXPOSITORES QUE NOS HAN ACOMPANADO DESDE 2016, JUNTO A LOS NUEVOS NOMBRES, NUEVOS PROYECTOS Y NUEVAS COLECTIVAS QUE NOS ACOMPANARÁN Y QUE CON GUSTO LES PRESENTAMOS EN ESTE LISTADO:

PROGRAMA ACTIVIDADES

REFUGIO

Dudo Ediciones / Presentación libro: Presentación libro: El Dado es un Juego de Vicente Larroulet y Constanza Yañez
Presentan Vicente Larroulet, Constanza Yañez (autores) y María Paz Moráles (editora)
Viernes 4, 18 Hrs

Impuro Ediciones / Lanzamientos: Historia Universal, Iconografía del Despertar e Iconografía del Despertar: Estencil
Presentan Christian Soto Inostroza (Editor), Carolina Martínez (Curadora y Gestora cultural),
Pamela Gatica Ramírez (DdD-UCH-FAU) y María Giménez Ávila (Magíster en Estudios Latinoamericanos UCH)
Sábado 5, 15 Hrs

Catalina Juger / Presentación libro: La Piel que nos Separa
Presentan: Catalina Juger (autora-editora) y Carolina Castro Jorquera (curadora)
Sábado 5, 16 Hrs

Galería Metropolitana / Una conversación sobre la Revista de Crítica Cultural
Notas y reflexiones en torno a este proyecto editorial dirigido por Nelly Richard, entre los años 1990 y 2007, dedicado a promover el pensamiento crítico y el debate de ideas en el contexto latinoamericano.
Participan: Ana María Saavedra y Luis Alarcón
Sábado 5, 17 Hrs

Pedro Donoso / Conversación: La naturaleza de un libro de arte: conversación sobre Movimientos de tierra
Participan Pedro Donoso (autor y editor), Nicolás Grum (artista) y Paula López (autora e investigadora)
Domingo 6, 14 Hrs

Zuni Zines / Presentación: MUDA de Manuel Vlastelica
Domingo 6, 16 Hrs

Cizalla / Presentación de libro: Ventanas de Tarix Sepúlveda
Participan: Tarix Sepulveda (artista), Céline Fercovic (texto) y Javier Aravena (cizalla)
Domingo 6, 18 Hrs

CAMPAMENTO

Ángel Parra en Vivo
Sábado 5, 13:30 Hrs

Museo Di / Expo & activación: Crónica Rosa
Sábado 5, 16 Hrs

Persona Sola Banda en Vivo
Sábado 5, 18:30 Hrs

Alejandro Quiroga / Firma de libros y música en vivo: Con la boca llena de Dub
Domingo 6, 13 Hrs

Ivanna Donoso / Presentación: Manual de Limpieza / Clean Book
Domingo 6, 16 Hrs

TALLERES

COLLAB TYPE

Taller Abierto Collabtype
W Type Foundry
Viernes, Sábado y Domingo de 12 a 20 h

Ven a diseñar tu letra y se parte de la tipografía más grande del mundo junto a la W Type Foundry
Taller abierto, esto significa que los encontrarás trabajando en vivo y tú podrás pasar a colaborar cuando quieras

LABORATORIO DE FANZINES

Minigolf Deportivo
Domingo 6, 12:30 h

10 cupos para niñes de 6 a 12 años. Inscripción por orden de llegada

En el laboratorio se mostrarán 2 formas de armar un fanzine en base a cortes y pliegues simples
La temática estará guiada por el formato de publicación que trabaja Minigolf Deportivo
con la pregunta “¿A quién admiras?” como motivación

iconos